Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Размышления


Размышления

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В последнее время я много размышляю о роли святых и просветленных в нашем мире.Сколько их было от Будды Шакьямуни до наши дней и от Будды Шакьямуни назад в прошлое, но ситуация с преодолением страданий человечества, так и не решена несмотря на все приписываемые им мистические способности, и всю глубину их восприятия мира они ничего не смогли сделать для человечества.Сколько человек достигли полного просветления сущности благодаря их усилиям - единицы, по пальцам можно пересчитать, и то не известно не были ли эти люди воплощениями каких либо уже просветлённых сущностей, пришедших в наш мир для решения каких либо непонятных нам задач,вполне возможно полностью эгоистичных.В принципе если  поразмышлять, то идея так называемого  освобождения, ложна. Пока существует творение(сансара) мы никуда из неё выйти не сможем,мы можем подняться в высшие миры или опустится в низшие, или влачить свое существование в этом мире, но выхода у нас нет,освобождение наступит только тогда, когда мир снова раствориться в пустоте, а до тех пор мы будем вынуждены существовать в той или иной форме, в том или ином мире, или уровне сознания.Все учения о освобождении ложны,спастись не возможно, по этой причине, или по причине того, что мы просто безличны.Существует только Богиня, она существует в трех формах, в форме чистого сознания, не затрагиваемого творением,в форме мира(вират рупа),где она  одевает на себя одежды в форме космоса,или принимает форму творения целиком,весь мир это ёё форма.И есть третья Её форма, где она одевает на себя одежду индивидуальных существ.Богиня проявляется не только в форме Дурги или Кали, но и принимает форму каждого живого существа,и я Богиня,и вы Богиня, и бегущая по улице собака Богиня,и растущая около дома берёза тоже Богиня.В следствии этого пока Богиня не захочет освободить сама себя, этого не случиться.У неё как я понял есть определённый сценарий по которому развиваются события в мире, мы этот сценарий изменить не в состоянии.Но с другой стороны, что же нам делать? У нас есть желание получить полное просветление сущности, и избавиться о страданий, - как поступить в этом случае? Есть такая пословица,если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.Интересно мнение на этот счёт вайшнавских гуру ,я не имею в виду гуру исскон,а ортодоксальных индуистких вайшнавов.Они говорят, что людям не возможно попасть на вайкунтху, сколько бы усилий человек не приложил,единственно что возможно, если ты будешь выполнять положенные практики,то ты будешь из жизни в жизнь воплощать в семьях, где почитают Кришну.Есть один интересный пример этой теории. Один из инициированных учеников Прабхупады,погибший в автоаварии в 70 годах в этой жизни родился в индии, в семье почитающей Кришну,со временем переехавшей из индии в англию.Эта история наделала шума в свое время.Как так возмущалишь неопытные неофиты,почему он не на вайкунтхе нам же обещали.Память о прошлой жизни у него сохранилась.В принципе согласно этой теории мы,те кто привязан к Богине, максимум что можепм достигнуть, так это из жизни в жизнь,рождаться в семьях почитающих Богиню, или тем или иным способом но будем к служению лотосным стопам Богини Матери.Это если будем выполнять данную гуру из традиционной парампары, практику.Как я понимаю, если мы не будем преданы и будем самовольничать, или будем увлечены каким либо другим божеством, или может демоном, или может ещё чемто,то Богиня может проявить гнев, и выкинет нас  из своего ашрама, из семьи Богини,и будет такой человек скитаться, оставленный всеми, кому в другой семье мы нужны.Поэтому лучше не экперементировать, и не вызывать гнев Богини, а жить тихо мирно, с родной Матерью, в родной семье.Чего и всем желаю.Поклоны Богине.

P.S.Кому интересна история о перерождении ученика прабхупады выложу в следующем посте.

0

2

История ученицы Бхакти Чару Махараджа, матаджи Ратнавали, которая живет в Лондоне.

Ракхи Джадек из Лондона приезжала в нашу страну в июне 2005 года специально для того, чтобы рассказать людям в разных городах России свою удивительную и волнующую историю.
— Пожалуйста, расскажите немного о себе и своей семье.
— Мое имя в этой жизни Ракхи Джаядек. Девичья фамилия — Канадия. Я родилась в индийской семье, живущей в Лондоне, 9 августа 1975 года. Мой отец — механик, мать — домохозяйка, мой брат также имеет дело с машинами и он на год старше меня. Духовное мое имя — Ратнавали.
— Как же получилось, что вы вспомнили свою прошлую жизнь?
— Основные воспоминания начали приходить ко мне с 2000 года. Но даже в детстве мне снились странные сны. Так, например, мне часто снился один и тот же сон: я видела из окна комнаты очень красивый пейзаж с холмами и зелеными деревьями. В то время я особого внимания на это не обращала. Но и потом многие откровения приходили также через сны. Позже выяснилось, что те события, которые я видела во сне, соответствовали событиям из жизни юноши, которым я была в прошлой жизни. Этого юношу звали Дэвид, он был шотландцем и в начале семидесятых годов присоединился к Движению Харе Кришна, которое в то время стало широко распространяться в Англии. (Он стал учеником основателя Движения, Шрилы Прабхупады, и получил духовное имя — Рагхава дас.) И когда я общалась с людьми, которые знали Дэвида (или Рагхаву) в прошлой жизни, — я рассказывала им то, что видела в своих снах, — они подтверждали, что действительно эти события имели место в реальной жизни этого человека.

Здание с винтовыми лестницами

— Приведите какой-нибудь пример.
— Например, я могу рассказать о таком сне, который казался очень реальным. В том сне во время прогулки по парку ко мне подбежала собака и укусила меня в ладонь левой руки. Позже, когда я встретилась с женщиной, которая была знакома с Дэвидом, она подтвердила, что именно в этом парке этого юношу укусила собака в ладонь левой руки. Также я видела еще один сон, который также показался мне странным. Мне приснилась Шотландия, хоть я никогда в жизни там не была. В этом сне я очень отчетливо видела парк, рядом с этим парком было здание, которое, как мне тогда казалось, было моим домом (но, когда я подошла к нему, то увидела, что там почему-то находится питейное заведение). К этому зданию вела аллея. В самом здании я увидела две черные винтовые лестницы. Рядом находилась больница…
Через несколько месяцев я решила съездить в Шотландию, в город Эдинбург, где этот юноша, Дэвид, жил в храме. Я хотела увидеть здание, в котором тогда находился храм. Когда я приехала туда, к своему удивлению, я обнаружила, что это было то самое здание, которое я видела во сне! И там действительно вместо храма теперь находилось питейное заведение, к которому вела аллея. Зайдя внутрь, я увидела те самые черные винтовые лестницы… Я была настолько поражена, что выскочила из этого здания в растерянности. Я почувствовала себя очень плохо — у меня начал болеть желудок. Проблемы с желудком преследуют меня уже достаточно давно. Это воспаление стенок желудка — довольно сильное воспаление — желудок опухает, и это становится заметно даже на животе. Я вынуждена носить пластырь на этом месте. Когда у меня стал сильно болеть желудок, я решила сходить в больницу — чтобы мне поменяли пластырь. И я увидела ту самую больницу, которую видела во сне! И также я увидела парк, который находился рядом с этим питейным заведением. Все это соответствовало тому сну, который я видела несколько раз.
Здание, в котором сейчас находится питейное заведение, и было раньше храмом, в котором жил Дэвид. И события, которые я видела во сне, происходили с ним в прошлой жизни в Эдинбурге. Этот парк я очень хорошо помнила с прошлой жизни потому, что Дэвид часто ходил туда заниматься медитацией. Что же касается сна, в котором я видела чудесный пейзаж, — пейзаж этот открывался из комнаты, в которой жил этот юноша в доме его родителей.

Разрубленное тело

— Что еще Вам удалось вспомнить?
— Вот еще один интересный сон, который мне приснился. Я увидела, что я должна была получить духовное посвящение и пройти для этого специальную церемонию — и в том сне мне никак не удавалось пройти эту церемонию… Это было связано с тем, что Дэвид, который должен был стать учеником Шрилы Прабхупады, успел получить духовное имя (Рагхава дас), но не успел пройти официальную церемонию посвящения, поскольку погиб….
Также я видела много снов об автомобильной катастрофе: водитель засыпает за рулем и наш микроавтобус врезается в другую машину, а я сижу на заднем сидении… Позже выяснилось, что именно таким образом и погиб этот юноша — в автокатастрофе!
Смерть Рагхавы (Дэвида) наступила по причине разрыва брюшной полости и желудка, то есть практически его тело было разрублено пополам в той аварии. (Эту информацию я получила от человека, который находился в том же самом микроавтобусе во время аварии и был свидетелем того, что происходило с Рагхавой; также он видел медицинские заключения, которые были получены после его смерти.) Как известно, причина смерти часто соответствует каким-то болезням и отметкам на теле в следующей жизни. Эти отметки и болезни присутствуют и у меня. В соответствии с заключением врачей у меня хроническое заболевание желудка, и на теле у меня есть несколько очень странных отметин именно с той стороны, где у Рагхавы было получено повреждение в момент смерти.

О чем иногда думают монахи…

— Да, все это кажется неопровержимым! Но остается еще один очень интересный вопрос: почему юноша-шотландец, который был монахом и жил в храме, получил в следующей жизни тело индийской девушки?
— Я знаю некоторые подробности из жизни Рагхавы, которые не знал больше никто…
В «Бхагавад-гите» объясняется, что мысли человека в момент смерти переносят его в следующее тело, в следующую жизнь. То, что я вспомнила, удивительным образом подтверждает слова этого великого священного писания…
Я поняла, что хотя он и был монахом, у него были определенные сложности. В какой-то момент я вспомнила индийскую девушку, которая служила в том же храме и очень нравилась Рагхаве. Я вспомнила, что ее звали Савитри. Для того, чтобы прояснить свои подозрения я спросила одного человека, который очень хорошо знал Рагхаву, об этой девушке — и он подтвердил, что такая девушка действительно была и ее действительно звали Савитри. И он рассказал, что отношения у Рагхавы с Савитри были довольно странные. (Когда я теперь рассказываю об этом, то думаю: вот и наступил тот день, когда мне приходится прилюдно каяться… Обычно люди думают, что смерть означает конец всему, но сейчас мне приходится честно рассказывать всем о том, что происходило со мной в прошлой жизни.)
Несмотря на свою сильную привязанность, Рагхава вел себя очень негативно по отношению к Савитри. Когда она заходила на кухню — он сразу же выходил. Руководству храма он жаловался, что, выполняя служение, она его не слушается и не покрывает голову. Он был с ней очень резок. Дело дошло до того, что занимаясь медитацией (повторяя мантру Харе Кришна), вместо того, чтобы медитировать на звук мантры, он медитировал на Савитри. Когда мне рассказали об этом, я почувствовала себя очень смущенной и подумала: «Надеюсь, что в этой жизни я ее не увижу». Но где-то через год все устроилось так, что мы встретились с ней! Все произошло очень интересно, потому что никто даже не знал, где она теперь… И я даже не надеялась ее встретить, я даже не думала об этом. Но однажды мне рассказали об одной женщине-индианке, которая раньше жила в храме Харе Кришна в Шотландии, и с которой впоследствии произошел несчастный случай — по описаниям это была Савитри… Я была поражена. Эта информация нашла меня даже против моей воли… Мне очень захотелось встретиться с этой женщиной, потому что я думала: «Кто же мне так сильно нравился в прошлой жизни?» И поскольку я знала философию «Бхагавад-гиты», мне было интересно посмотреть: действительно ли мы похожи внешне? Ведь, если я думала именно о ней в момент смерти, то должна была родиться похожей на нее. И когда я встретила ее, я увидела, что сходство просто поразительное! Это достаточно серьезное доказательство того, как именно происходит реинкарнация…
Еще одна интересная деталь. Уже в этой жизни мне какое-то время не давал житья один юноша-монах. Он также постоянно критиковал меня, что бы я ни сделала. Причем, что самое интересное: он тоже был родом из Шотландии… Так моя карма вернулась ко мне в этой жизни.

Старые друзья

— А как, вообще, получилось, что Вы встретились с людьми, которые знали Рагхаву?
— В какой-то момент своей жизни я также присоединилась к Движению Харе Кришна и стала общаться с людьми, которые были в Движении с давних пор — со времен Шрилы Прабхупады… Когда я встречала их, я отчетливо ощущала, что мы встречались раньше, и впоследствии выяснилось, что это действительно так и было. И не только мне казалось, что мы где-то встречались, они также подтверждали, что у них возникало такое же ощущение, когда они видели меня. Они говорили, что совершенно очевидно я связана с этим юношей, Рагхавой, потому что определенные черты моего характера и поведения сильно напоминают его… Это невозможно объяснить, но те чувства, которые я испытывала к ним, полностью отражали чувства Рагхавы. К примеру, если я посещаю места, в которых я была в прошлой жизни, у меня возникают те же самые ощущения, которые возникали у меня тогда. Я чувствую, будто живу прошлой жизнью.

Таинственный голос

— Интересно, а как в этой жизни Вы встретились с Движением Харе Кришна?
— Я в то время еще училась в школе, мне было 16 лет, и однажды на меня напал какой-то странный мужчина. Он начал очень жестоко избивать меня жердью от забора, из которой торчали гвозди, я стала звать на помощь — и вдруг услышала голос, который шел из глубины моего сердца. Этот голос отчетливо сказал: «Притворись мертвой!» У меня не было никакого выбора, поэтому я подчинилась и изобразила собственную смерть. Затем тот же голос сказал: «Открой глаза, он ушел!» Мне было очень страшно, я боялась, что этот мужчина все еще стоит возле меня — и все же я послушалась. Я открыла глаза — его не было. Голос сказал: «Теперь беги отсюда!» Я подумала: «Ну, нет, у меня нет сил, пусть кто-то подберет меня». Голос ответил: «Представь, что будет, если он вернется…» Я сразу же вскочила, схватила свою сумку и побежала. Тут меня увидели мои подруги, мое состояние было ужасно: из головы и из рук у меня текла кровь (когда он бил меня, я пыталась защищать голову руками). Меня отвезли в больницу и так я была спасена, но мне все не давал покоя вопрос: «Что это был за голос, который спас меня?»
Где-то через год я встретила последователей Харе Кришна и купила у них книги Шрилы Прабхупады. Эти книги привлекали меня подобно магниту, но также я чувствовала, что они как-то связаны с этим загадочным голосом. Когда я открыла главную книгу, «Бхагавад-гита, как она есть», я прочитала там, что каждый из нас не тело, но вечная душа, и в сердце у нас находится Высшая Душа, сам Господь, который руководит нами, — я поняла, что этот голос принадлежал Кришне. И я решила найти Его. Мне дали адрес лондонского храма Кришны, и когда я пришла в храм и увидела там прекрасные Божества Радхи и Кришны — я поняла, что это именно Они спасли меня от верной смерти. И я решила посвятить Им всю свою жизнь. Я начала выполнять разные виды служения в храме, такие как служение на алтаре, встречу гостей в приемной, — а основным моим служением стало пение Харе Кришна на улицах Лондона. Позже я обнаружила, что Рагхава также служил Божествам в этом же храме. И основным его служением также было пение Харе Кришна на улицах по восемь часов в день.
В одном из снов я увидела себя как Рагхаву, с коричневыми волосами и коричневыми глазами. Когда впоследствии мне показали фотографию Рагхавы, я была поражена — он именно так и выглядел! Очень, очень много подтверждений…
Я также проходила сеансы гипнотической регрессии, воспоминания прошлых жизней. И опять я видела себя шотландским юношей, певшим Харе Кришна на улицах в группе под руководством одного известного ученика Шрилы Прабхупады, Трибхуванатха. И самое интересное, что в этой жизни я опять оказалась в группе под его руководством! Поскольку Рагхава ушел из жизни преждевременно, у него осталось желание продолжать общение со своими друзьями — поэтому это желание оказалось исполненным в следующей жизни.

Необычная встреча

Еще одним из его друзей был Кишор, он-то и был тем водителем, который уснул за рулем микроавтобуса в тот злополучный день. Когда я увидела его в первый раз, я испытала очень сильные чувства. На самом деле, все эти годы он чувствовал себя очень виноватым в гибели Рагхавы. Его супруга рассказывала, что часто он плакал и говорил: «Что мне сделать, чтобы вернуть к жизни моего друга?» Он настолько страдал из-за этого, что на какое-то время даже оставил духовную практику и начал пить… Когда я впервые услышала, как он рассказывает о гибели Рагхавы, мне захотелось крикнуть: «Это неправда, я же здесь!» Но я сдержалась и вместо этого договорилась о личной встрече с ним. Встреча эта оказалась очень необычной… Хотите узнать об этом?
— Конечно!
— Для него всегда было очень болезненно говорить на эту тему, поэтому я договорилась о встрече с ним, не сказав, о чем я хочу поговорить. Он встретил нас с мужем на железнодорожной станции, чтобы подвезти до дома на своей машине. Я сильно нервничала, и когда я села к нему в машину, произошел удивительный случай. (Сейчас мне даже трудно поверить, что после всего, что было, я смогла снова сесть к нему в машину…) Я села вместе с мужем на заднее сиденье, и как только машина тронулась — дверь почему-то открылась!.. Я сильно перепугалась и несколько раз попыталась захлопнуть дверь — но у меня ничего не получалось! Тогда он вышел из машины, закрыл дверь с внешней стороны, затем сел обратно на свое место и, обернувшись ко мне, сказал: «Не беспокойтесь, со мной вы в полной безопасности!» Я подумала: «О, Господи, что же он скажет, когда узнает, кто я?!»
Кишор не тот человек, который склонен верить кому-то на слово; услышав что-то странное, он обычно прекращает общение. Особенно, если речь идет о такой болезненной теме. Но ко мне он отнесся очень по-доброму. Чем больше он узнавал о разных моих случаях, снах и т.д., тем больше он убеждался, что я действительно в прошлой жизни была Рагхавой.
Однако, несмотря на все эти доказательства, у меня самой еще не было полной уверенности. И тогда я обратилась к моему духовному учителю в этой жизни — это Бхакти Чару Свами, ученик Шрилы Прабхупады. Я рассказала ему обо всем, что со мной происходит, и спросила: «Является ли все это откровением свыше или просто игрой моего ума?» Он ответил: «Это откровение свыше».

Соседка из прошлой жизни

Также мне удалось встретиться даже с моей соседкой из прошлой жизни. Ее звали Мэри. Она знала всю семью Дэвида (Рагхавы). Когда я начала рассказывать ей о своих откровениях, она заплакала и сказала: «Нет никаких сомнений, что в прошлой жизни ты была Дэвидом». Затем она долго рассказывала мне о жизни Дэвида, и многое из того, что она рассказала, я уже знала сама из моих снов. Дэвид был единственным ребенком в семье, его отец умер, когда он был еще школьником. Я спросила Мэри: «От чего умер его отец?» — и Мэри рассказала ужасную историю. Однажды Дэвид пришел из школы домой на обед. Он поднялся наверх, открыл дверь в кабинет отца — и увидел, что его отец повесился!.. В шоке мальчик выскочил из дома, захлопнул за собой дверь и сел на ступеньках крыльца. Через какое-то время пришла его мать и спросила: «Почему ты сидишь здесь?» Он ответил ей: «Я потерял ключи» (шок его был настолько сильным, что он не мог сказать правду). Мать открыла дверь, поднялась наверх — и увидела все сама…
После этого для Дэвида и его матери начались довольно тяжелые дни. Когда Мэри рассказывала мне все это, я испытывала очень тяжелые чувства. (Когда вы слышите что-то о своей прошлой жизни, это всегда вызывает более глубокие переживания, чем просто какая-то история о чьей-то чужой жизни.) Дэвид долго был в депрессии, однажды он пошел к священнику и спросил: «Что мне делать?» Священник посоветовал Дэвиду вести более духовную жизнь. И затем Дэвид встретил последователей Движения Харе Кришна в Эдинбурге и переселился в храм в возрасте семнадцати лет.

Он продолжит служение в следующей жизни!

— Встречались ли вы лично со Шрилой Прабхупадой в своей прошлой жизни?
— Да, Шрила Прабхупада посетил Эдинбург в 1972 году, он прочитал две лекции: в том самом храме (где теперь находится питейное заведение) и в парке возле храма (который я часто видела во сне). Рагхава присутствовал на обеих этих лекциях. Это здание, в котором тогда был храм, для меня теперь как святое место. Я всегда посещаю его, когда бываю в Эдинбурге, захожу в это питейное заведение, — но не пью, конечно…
В одном из своих снов я видела эту лекцию Шрилы Прабхупады в парке. Также в 1973 году Рагхава встречался со Шрилой Прабхупадой в Лондоне. И есть один важный момент, о котором я еще не рассказывала. Узнав о гибели Рагхавы, Шрила Прабхупада написал письмо, в котором говорилось: «Проведите церемонию, посвященную уходу Рагхавы даса, и молитесь о том, чтобы он обрел новое хорошее рождение. Кришна наверняка даст ему возможность продолжить свое служение в следующей жизни. В этом нет никаких сомнений!» Когда я впервые увидела это письмо в собрании писем Шрилы Прабхупады, я сразу почувствовала, что это про меня! Мы можем увидеть отсюда, что если Шрила Прабхупада говорил что-то, то так оно и происходило. Он был очень могущественным.

Вкус вечности

— И последний вопрос. Кем бы Вы хотели стать в следующей жизни?
— Это не так важно. Главное, чтобы со мною оставался мой барабанчик и я могла продолжать петь на улицах имена Бога.
— А почему это так важно для Вас? Что Вы чувствуете, когда поете святые имена?
— Я могу сказать с уверенностью, что как только я начинаю петь святые имена, я сразу чувствую очищение, я чувствую счастье и счастливыми становятся все люди вокруг! Мы поем имена Бога, — и это не отличается от прямого общения с Ним. Самый удивительный опыт, который был у меня, это когда в 2000 году мы пели Харе Кришна три ночи подряд на рок-фестивале в Аштонбери. Мы пели с восьми вечера до четырех тридцати утра без остановки и толпы людей приходили и пели, и танцевали с нами. И каждый раз, после нескольких часов пения, я чувствовала, что поднимаюсь на совсем иной уровень. Я чувствовала себя настолько счастливой; на самом деле, я почувствовала вкус вечности! Мой духовный учитель говорит: «Подобно тому, как все дерево скрыто внутри семечка, так и весь духовный мир и Сам Всевышний Господь заключены в звуках святого имени».

http://s5.uploads.ru/t/GHhnr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ydbjo.jpg
http://s4.uploads.ru/t/6rqPM.jpg

0


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Размышления