Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Куда поехать в Индии?


Куда поехать в Индии?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемый Арджуна и другие знатоки, подскажите на ваш взгляд наиболее интересные места паломничества в Индии, для прикосновения к тантрической традиции ( ашрамы, храмы и святые места).

0

2

Paramananda Anandanatha написал(а):

Ассам: Камарупа (около Гуахати).
Бенгалия: много всего и везде.
Керала: Чоттаниккара (около Кочина) и т. п.
Тамилнаду: Минакши (Мадурай), Камакши (Канчи), Каньякумари, Мариямман (Самаяпур) и т. п.
Карнатака: Мукамбика (Каннур).
Джамму/Кашмир: Вайшно-деви.
Химачал: Джваладжи, Чинтапурни, Найна-деви и т. п.
Орисса: много всего, но сам штат крайне неприятен.

Также Шакти-питхами являются Праяг (Аллахабад), Варанаси (Бенарес), Удджаин, Амаркантак, Найнитал и пр.

Ашрамы: Девипурам — ашрам Шри Амритананды под Вишакхапатнам (АП), Датия Махараджа в Мадхья-прадеше, Мадхави-ма в Дели и Танакпуре, Крим-кунда в Варанаси и еще два агхори-ашрама в Чхаттисгархе, ашрам др. Мишры в Джайпуре.

Ну для кучи еще ашрам Тиручи Свами в Бангалоре, Ганапати Саччидананды около Майсора и общества Рамакришны по всей Индии.

0

3

Arjuna написал(а):

... и общества Рамакришны по всей Индии.

Насколько, кстати, в современном обществе Рамакришны еще сильна шактистская составляющая ?

0

4

Abhinava написал(а):

Честно говоря, плохо представляю. Думаю, в обществе самом — на нуле или около. А в случае отдельных его членов — может быть и сильна (по крайней мере, в самой Бенгалии).
И храм в Дакшинешваре произвел на меня очень позитивное впечатление...

0

5

Спасибо за ответ, да думаю в первый раз выберу восточное направление, Дели-Варанаси-Калькутта, ну и Бихар :) наверно...

0

6

Paramananda Anandanatha написал(а):

Ох, от всего сердца советую не ехать в Бихар. Это самая помойка в Индии, к тому же весьма неспокойная. Народ бескультурный и криминальный. Да и делать в Бихаре нечего.

А вот Варанаси и Калькутта — правильные места. Довольно напряжные, конечно — шумно и грязно, но зато благодатные. В Бенгалии много шактичных мест, по ней стОит поездить...

0

7

Гм, вобще под Бихаром я подразумевал Бихарскую Школу Йоги Свами Сатьянанды Сарасвати, вроде она рядом в Мунгере, неужели там- самая помойка в Индии...   :O  Ещё в моём списке Гирнар (Гуджарат) и Тируваннамалай - Аруначала...

0

8

А что там в "бихарской школе йоги" делать-то? Деньги жертвовать? :D
Уж лучше в какое-то нормальное место съездить. Впрочем, решать-то Вам.

Мне кажется, имело бы смысл ехать в некоем одном или двух выбранных направлениях. Гирнар — вообще невесть где, противоположный Бенгалии конец Индии. Кстати, там-то что такого ценного? Памятные места Роберта Свободы? ))) Или надеетесь Даттатрею встретить?

Про Тируваннамалай отзывы слышал только положительные. Там один из пяти Бхуталингамов, кажется, огненный. Сам я, правда, там не был и не особо рвусь.
Если уж поедете в Тамилнаду, посетите окрестные питхи. Хотя бы Канчи — он рядом совсем. А еще можно, проезжая через Андхру, заехать в Тирамалу/Тирупати — это нынешняя питха Вишну, но изначально была питхой Шивы-Вирабхадры. Очень сильное место. Как ехать, найдете в сети, сам храм и Божество дико известны — ищите по словам Venkateshvara и Tirumala Tirupati.

0

9

Я вот тоже собираюсь все в Индию поехать, да только не знаю, какой маршрут выбрать, думаю.  А то много я книг прочитал, а в Индии так ни разу и не был.

Отредактировано Ignatiev (2006-10-12 17:51:03)

0

10

:)  Ну так в чем дело Андрей, присоединяйтесь! Наши сроки весна или осень 2007…  1 месяц.
Милостью Деви, путешествие будет то ещё...

0

11

Я тоже планирую ехать в Индию. Но не только по шактистским местам... Занимаюсь Аюрведой более 10 лет, жил и работал в клиниках панчакармы в Европе, однако уровень там попросту выхолощен,никакой глубины, кроме банальной заботы о теле.
Хотелось бы найти в Индии недорогую клинику, где бы можно было пройти курс расаяны и посмотреть на процедуры кайя-кальпы. Есть желающие проделать такое путешествие по Индии, и познавательное  и полезное для здоровья?

0


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Куда поехать в Индии?