Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Шактисткий рай


Шактисткий рай

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В Деви гите или в Деви Махатмье я уж сейчас не помню Богиня говорит о том что почитающий Её воплотится в Её раю Манидвипа в форме Богини и его будут почитать Боги.Возник такой вопрос а что вообще означает это слово «Манидвипа»и каково устройство этого рая.Ухристиан например рай состоит из семи небес где христиане воплощаются в зависимости от своих заслуг на первом небе воплощаются миряне а на седьмом подвижники вроде Серафима Саровского.и их рай как они утверждают вечен.Насчет вечности их рая это конечно бред они все там в своём христианстве больные на голову. У вишнуитов рай состоит из множества  так же почему то вечных духовных планет  где они воплощаются в форме Вишну и наслаждаются плодами своей кармы Меня интересует следующее В буддизме махаяны есть так называемая Чистая земля Будды Амитабхи.Этот Будда очень милостив тот кто в течении всей своей жизни просто повторяет Его имя или Его мантру воплощаются в его раю(Чистой земле)Притом достаточно просто повторять Его имя и больше никакой садханы не надо.Хоть ты всю жизнь убивал брахманов ел их мясо или продавал  и сажал детей на героин в общем нарушал все мыслимые и немыслимые запреты но повторял Его имя ты не попадешь в ад а по его милости воплотишся в Чистой земле.В Его раю нет страданий и  прекрасные условия жизни там нет даже насекомых вроде комаров и т.п.Попав в Его рай у тебя к есть возможность продолжить своё духовное развитие в очень благоприятных условиях.Такое рождение называется невозвращением ибо родившийся там больше не воплощаяется так как попав туда он при помощи самого Будды Амитабхи или при помощи населяющих Его рай Будд и Бодхисаттв достигает полного просветления сущности освобождения от страданий и колеса сансары.В связи с этим у меня ещё один вопрос у воплотившегося  по милости Богини на Манидвипе будет ли возможность дальнейшего духовного развития  достижения полного просветления сущности освобождения от страданий и выхода из круга сансары под руководством самой Богини или населяющих Её рай просветлённых мудрецов?Или когда закончится накопленная благая карма  опять последует очередное воплощение на земле?

0

2

сатанист написал(а):

У вишнуитов рай состоит из множества  так же почему то вечных духовных планет  где они воплощаются в форме Вишну и наслаждаются плодами своей кармы

Это не совсем так: вишнуитский рай — это сваргалока, то есть все локи, расположенные выше Земли. Все эти локи гибнут во время пралайи. При этом Сам Вишну пребывает за пределами вселенной, и в Его обители — Вайкунтхе — кармы уже нет. Именно по этой причине Вайкунтха является вечной. Вайкунтху можно достичь, лишь полностью избыв свою карму и достигнув Абсолютного Освобождения.
Так же ошибочно, что вишнуиты воплощаются в форме Вишну: вишнуит может иметь сварупу (трансцендентное тело), внешне подобное телу Вишну, но он может иметь сварупу и любой другой формы.

0

3

Рай и Ад - внутри нас, хранят
Колесо пути - без права прийти

Хоть куда как-нибудь,
И Искать их забудь
Путник в темной Ночи,
Ты Огонь дня ищи,
Днем - ищи тишину,
Скрыв от солнца главу,
Но не думай, что так
Ты пройдешь Рай и Ад,
Только с Нею Един,
Будешь непобедим.

Не ищи вне Души, Сил не трать в нищете
Истину обрети - ты в себе в полноте.
Скажет Деви тогда - с ним играть Я могла
Но закончу Игру, обниму и приму,
В глубь  Извечной Души...

Рай и Ад - не ищи!

0

4

Адитья написал(а):

Колесо пути - без права прийти

вот вот и я всё о том же
деваться то нам некуда хочешь не хочешь будешь крутиться
только поняв что нет Я а только ОНА одна
то тогда обниму и приму весь мир в свои обьятья ибо он и есть сама Богиня
в своей вират рупе

0

5

Veles написал(а):

то не совсем так: вишнуитский рай — это сваргалока, то есть все локи, расположенные выше Земли. Все эти локи гибнут во время пралайи. При этом Сам Вишну пребывает за пределами вселенной, и в Его обители — Вайкунтхе — кармы уже нет. Именно по этой причине Вайкунтха является вечной. Вайкунтху можно достичь, лишь полностью избыв свою карму и достигнув Абсолютного Освобождения.
Так же ошибочно, что вишнуиты воплощаются в форме Вишну: вишнуит может иметь сварупу (трансцендентное тело), внешне подобное телу Вишну, но он может иметь сварупу и любой другой формы.

очень похоже на христианство
хотя я конечно не знаю где пребывает Вишну но вроде Он везде как принцип поддержания вселенной.

0

6

Религии и держаться на том, что человек не может смириться с идеей своего исчезновения, поэтому и порождаются разные  идеи л вечных мирах, раях. Жажда становления - вот, что стоит за этим.  На сайте http://nibbanadhatu.org есть ряд статей по этому поводу

0

7

хотя я конечно не знаю где пребывает Вишну но вроде Он везде как принцип поддержания вселенной.

Да, Он вездесый, но также имеет Свою личную локу.

Религии и держаться на том, что человек не может смириться с идеей своего исчезновения, поэтому и порождаются разные  идеи л вечных мирах, раях. Жажда становления - вот, что стоит за этим.

С таким же успехом можно сказать, что религии, считающие эго иллюзорным, держатся на страхе некоторых людей перед индивидуальным существованием и ответственностью, на желании спрататься и исчезнуть. Фактически же, каждая религия является упайей (лекарством) для людей с определённоым типом обусловленности. Например, буддизм мадхьямика проповедует пустотность сознания и предназначен для эгоистичных людей; а буддизм йогачара считает все чувственные объекты аффектом помрачённого сознания и рекомендован для людей, привязанных к чувственным объектам. Каждому больному — своё лекарство. ;)

0

8

Он есть и тысяча Форм,
Он есть и форма Одна,
Он есть Единство всех Качеств,
Так же Он есть Пустота.

Каждый сможет найти
Свой отрезок пути
Но дойдет до конца
Лишь чистота листа

Того, кто сможет принять
Верить, просто сказать -
Правда и это и то,
И то, что не познано

Готовый познать Его
Готовый принять Ее
Черной, Светлой, Другой
Что разрушит шалаш земной

И построит сознанья Храм
Где останется мудрый сам
Потеряет свои слова
Обретет того Полнота.

0

9

Veles написал(а):

Да, Он вездесый, но также имеет Свою личную локу.

везде сый и вся проникай
христианство однозначно

Veles написал(а):

что религии, считающие эго иллюзорным, держатся на страхе некоторых людей перед индивидуальным существованием и ответственностью, на желании спрататься и исчезнуть.

ну здесь вы не правы
тхеравада не считает эго иилюзорным она даёт реальный опыт осознания этой иллюзии
там нет двойственности так же как нет там страха и желаний

Veles написал(а):

Например, буддизм мадхьямика проповедует пустотность сознания и предназначен для эгоистичных людей; а буддизм йогачара считает все чувственные объекты аффектом помрачённого сознания и рекомендован для людей, привязанных к чувственным объектам.

вообще то буддизм это осознание реальности такой какая она есть в действительности без всяких личных окрасок и уж никак он не предназначен для эгоистичных людей более чистого
учения вообще не существует но к нему можно придти только поимея глубокий опыт прозрений в истину это для едениц

0

10

Адитья написал(а):

Того, кто сможет принять

Послушайте уважаемый Адитья откровения гимнов риши способны воспринимать лишь еденицы
для этого даже были написаны пураны(проза) так как люди в наше время ограничены и откровения гимнов вед они не воспринимают.Просьба для нас находящихся в невежестве хотя бы иногда отвечайте прозой а не гимнами а то общение как то получается односторонним вас тут мало кто понимает.
С уважением

0

11

сатанист написал(а):

тхеравада не считает эго иилюзорным она даёт реальный опыт осознания этой иллюзии

Любая авторитетная религия даёт реальный трансперсональный опыт. Тем не менее этот опыт может отличаться в зависимости от сварупы живого существа. Если сварупа живого существа такова, что оно является частичкой сияния тела Вишну, то достигнув абсолютного освобождения живое существо переживает ощущение иллюзорности эго, растворяется в сиянии тела Вишну. Но кто-то может иметь сварупу попугая, коровы, дерева и т. д.; соответственно достигнув абсолютного освобождения такое живое будет перживать совсем другие ощущения.

сатанист написал(а):

вообще то буддизм это осознание реальности такой какая она есть в действительности без всяких личных окрасок

Личная окраска может быть результатом кармической обусловленности, а может быть результатом сварупы живого существа. Соответственно и восприятие реальности даже после достижения абсолютного освобождения может отличаться у разных живых существ.

сатанист написал(а):

и уж никак он не предназначен для эгоистичных людей

Любая религия ориентирована на определённый тип людей. Если человек правильно выбрал для себя религию, то ему комфортно её практиковать, и при этом он постепенно духовно развивается. Если же человек ошибся в выборе религии, то он будет чувствовать себя не уютно и не будет развиваться. В тоже время у каждой религии есть потолок, которого можно достичь в рамках этой религии. Говоря о эгоистичных людях, я имею ввиду начальный уровень, достаточный для того, чтобы начать практиковать эту религию.

сатанист написал(а):

более чистого учения вообще не существует но к нему можно придти только поимея глубокий опыт прозрений в истину

Большинство людей считают свою религию самой лучшей. И это действительно так: для каждого человека самой лучшей является религия, которая наиболее подходит его психо-физической конституции.

0

12

Veles написал(а):

Veles

Нет большего Зла считать, что Вишну отличен от Шивы или Брахмы. Он - и Шива и Брахма, и Знание и Неведение, Он - Все. Истинна за пределами Истин - не делится на То и Это - Она - и То и Это и Что-то еще. Поклонение конкретной личностной форме - не более чем этап пути. Это временное состояние необходимое для развития бхакти обусловленных существ в мире Имен и Форм, подверженных формулам - "я-не я", "мое-не мое". В Парабрахмане нет этих различий. Вы обретете Высшее Бхакти, когда потеряете различия между "Своим" и "Чужим" Богом, когда сами станете Богом, Потоком НЕОБУСЛОВЛЕННОЙ Любви. Нет освобождения попугая и слесаря. Освобождение уравнивает их, объединяет, растворяет и преображает их опыт. Исчезает попугай, исчезает слесарь - появляется Брахман, качественно изменившийся на еще один виток Игры. Освобождение - не вопрос времени, оно может произойти в любую секунду. И это - не сладостный Рай. О нем - нечего сказать - это Бог и в Нем нужно Родиться Новым. А для этого сначала стать готовым Умереть.
Нет ничего дурного, что вы испытываете привязанность к "Своей" Форме Бога. Нет ничего плохого, что вы отстаиваете "Свою" Веру. Вы не поймете меня сейчас, но потом вспомните - это всего лишь этап на пути к ПараБхакти.

0

13

Veles написал(а):

Но кто-то может иметь сварупу попугая, коровы, дерева и т. д.; соответственно достигнув абсолютного освобождения такое живое будет перживать совсем другие ощущения.

достаточно интересно о духовном развитии животных мало где такая информация есть но их путь и путь людей идет в разных плоскостях некоторые гуру когда им задают вопрос о духовном развитии животных говорят что они знают о нём но предпочитают не освящать этот вопрос.

Veles написал(а):

Если же человек ошибся в выборе религии, то он будет чувствовать себя не уютно и не будет развиваться.

даже больше- он будет деградировать хотя это тоже развитие правда в другую сторону

0

14

Адитья написал(а):

Откуда такая информация? Я рассматриваю растворение в Брахмане только как один из видов освобождения. Ваша безаппеляционность наводит на мысль, что Вы в не меньшей степени привязаны к "своей бесформенности Бога".

сатанист написал(а):

достаточно интересно о духовном развитии животных мало где такая информация есть но их путь и путь людей идет в разных плоскостях

Я не имел ввиду духовное развитие живых существ, пребывающих в телах животных. Я хочу сказать, что после освобождения кто-то (как Адитья, например :bye: ) растворяется в сиянии тела Вишну, а кто-то другой достигнув освобождения, может стать личным попугаем Вишну, или цветком в Его гирлянде.

0

15

Дорогой Veles, у меня есть преданность определенной Личностной Форме Бога. Но я пытаюсь смотреть и учиться. И вижу, что качества Моей Любимой Формы – проявляются и в других путях, а другие пути проявляются в Ней. Я пытаюсь постичь Того, Единого С Той, Кто является Источником Всех Форм. Вам нравиться быть преданным Кришны – это прекрасно. В том нет никакой проблемы. И нет никакой проблемы в умозрительных или авторитетных представлениях моих и ваших. Есть Рай нет Рая – какая разница преданному – ему важнее Любовь и приближение к Любимой Форме. Так оставим же Богу, Проявляющему Себя, открыть нам все Свои Аспекты. И вот для этого важно умение Слышать, Видеть и Принимать. Не зацикливаться на «своей» любви, а стремиться к пониманию «Его» Любви. Постоянно слушать свою Душу и когда время придет смело отбрасывать детские пеленки – одеваясь в штаны и куртку – затем сменить их на деловой костюм – а после вновь остаться нагим, подобным только что появившемуся на свет. Если вам это еще интересно – почитайте стихи Абхинава Гупты.

0


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Шактисткий рай